Здравствуйте, я рада приветствовать вас в сообществе, посвященном творчеству Лидии Чарской!
И другой старинной детской литературе. ;)
Если вам нравится Чарская, я думаю, вам будет интересно познакомиться с расказами и повестями


Библиография Л.Чарской:
Библиография книг Л.Чарской 1902 – 1918
Библиография книг Л.Чарской 1990 – 2007
читать дальше


Добро пожаловать!

URL
Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
В советской детской литературе есть некоторое количество произведений о детстве в царской России, причем детство это может быть как вполне благополучным (и в финансовом, и в психологическом плане), так и не, а книги могут быть как автобиографические, так и не. В.Инбер в книге "Как я была маленькой" тоже рассказывает о "своем" (в кавычках - потому, что довольно о многом пришлось умолчать) детстве. И на неназываемом сайте есть 2 варианта этой книги. 1954 и 1961 годов. Причем они различаются объемом. При сравнении в обоих вариантах обнаружились абсолютно одинаковые ошибки (причем явно появившиеся при распознавании, типа запятых там, где их быть не должно, перепутанных "с" и "е" на конце фамилий и т.д.). В принципе, в этом не было бы ничего удивительного: на сайте к библиографической точности не стремятся, поэтому вполне возможен вариант "обложка от одного издания, текст от другого, картинки от третьего" во всех сочетаниях, но в данном случае текст таки различался. Не считая мелких различий (из которых я могу логически объяснить только расширенный разговор про марки в варианте 1954 года: к 1961 году отношения с США, возможно, стали хоть как-то получше; ну и несколько сюжетно обусловленных, как перечисление подарков - в варианте 1961 года подарки получают хоть и не все приглашенные на елку дети, но все же не только главная героиня и ее двоюродный брат, а и подруги главной героини, неоднократно упоминавшиеся на протяжении всего текста; а также описание визитов Ивана Васильевича в варианте 1954 года: в варианте 1961 года Устинька уезжает, так что она уже не могла участвовать в играх), в варианте 1961 года присутствуют 2 главы ("Луковое колечко" - о том, как трудно учиться бедным - и "Школьная скамья" - примерно о том же).

В общем, можно сказать, что в варианте 1961 года больше внимания уделялось тяжелой жизни простого/бедного народа (история Устиньки, история Ивана Васильевича, даже разговор Тамары и Сусанны Ипполитовны о музыке; в сущности, туда же и отсутствие упоминания о Тамаре в сцене болезни главной героини - как говорилось выше, счастье, если Тамара сможет окончить четырехклассное училище, какие уж тут врач/пианистка...). В варианте же 1954 года больше внимания уделялось "внешней политике" (см. разговор про марку), хотя, конечно, на примере одной цитаты делать выводы нехорошо.

Расхождения


@темы: Сравнение, Инбер, Советский взгляд на эпоху, Цитаты

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
ИСТОРИЯ УДАЧНЫХ ПЕРЕИЗДАНИЙ.

В два сборника ("Детям о преданности" и "Детям о милосердии". - Минск, БПЦ, 2013 г.) вошли рассказы Чарской из сборника "Синие тучки" ("Танюша" и "Благодетель").

Хорошо изданы редкие рассказы Чарской для детей, и иллюстрации красивы, и текст без изменений! Советую.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6292

@темы: Сборники, Картинки, Рассказы, Библиография, Синие тучки, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Была когда-то такая буква "ять". Много поколений школьников мучилось, запоминая, где она пишется (а где, соответственно, не пишется). И, соответственно, эти их мучения отражались в литературе.

Но вот забавно: в книге В.Инбер "Как я была маленькой" (подробностей не помню, но издание старое... 1950-1960-х годов где-то) есть фраза: ""Звёзды" пишутся через "ять", это исключение". То есть в книге, рассчитанной на детей, абсолютно спокойно использовали название ныне отсутствующей в алфавите буквы. И ничего - наверное, все читатели как-то это пережили.

А сейчас над бедной буквой издеваются - как кому не лень.

Вот у Чарской: "Кpacнyшкa, cлeдившaя из-зa плeчa пиcaвшeй, тoлькo oтpывиcтo изpeкaлa кpaткиe зaмeчaния: "Пpилoжи клякc-пaпиp... тишe... нe зaмaжь... He cпутaй: e, a нe e... ax кaкaя!.. Hy вoт, клякcy пocaдилa!" - пpишлa oнa в нeиcтoвcтвo, кoгдa Бeльcкaя дeйcтвитeльнo cдeлaлa клякcy." (Чарская Л. Записки институтки. - М.: Республика, 1993).

Или вот: "- Это ужас что такое, опять вы "белый" через "э" написали! - проверяя его усеянную ошибками диктовку, возмутился Павлуша. - Ведь сколько раз я твердил вам, что "белый", "белить", "белье" через "е" пишется! Ведь вы этак на четвертый год в классе останетесь! - возмущался он." (Чарская Л. Репетитор // Чарская Л. Полное собрание сочинений. - М.: Чтение для русских детей; Издательство сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского; Русская миссия; Приход храма Святаго Духа сошествия, 2007. - Т.34. Вечерние рассказы).

Зато в издании: Чарская Л. Записки институтки. Волшебная сказка. - Калининград: Янтарный сказ, 2001 - все нормально: "Не спутай: "ять", а не "е"..."

Причем "i", "ижица" и "фита", кажется, встречаются в литературе (не как буквы, но как понятия... вот как "ять" в вышеупомянутых примерах) очень редко. Неужели с ними мороки было меньше?

Мораль... Не знаю, но какая-нибудь, наверное, есть...

А вот по этой ссылке - slovnik.narod.ru/old/pravila/index.html - говорят, водятся правила дореформенной орфографии (где и когда писать ять и все такое).


@темы: Сборники, Реалии, Вечерние рассказы, Чарская, Сравнение, Инбер, Рассказы, Джаваховский цикл, Советский взгляд на эпоху, ПСС, Записки институтки, Ссылки, Цитаты

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Чарская в воспоминаниях.

Пескова Ирина Константиновна
(дев. Гаврилова)
(31 марта 1926 - 30 апреля 2003)

В годы ведения дневника (1941-1946) - школьница и учащаяся техникума.

"Дневник":

30 апреля 1942 года, 11 ч. дня...
Хоть я на мамку иногда злюсь и это больше всего из-за бабки, но я так безумно люблю ее. Это мне подтвердила повесть Чарской "Огонек". (Я очень люблю ее книги, очень хорошо она пишет. Жаль, что Советская цензура не пропускает ее книги). Все не лады у нас с ней, по-видимому только из-за бабушки. Я вообще очень ревнивая, а тем более к очень дорогим мне людям. Мамку я свою жутко ревную к этой старухе, которую почти ненавижу, с которой только ругаюсь и раздражаюсь. У меня почему-то всегда когда нет мамы дома, такое чувство, как будто я могу ее в любую минуту потерять...

...Ну вот я опять на нее разозлилась. Она подошла ко мне сзади и голосом, который я так ненавижу (можно подумать, что я ненавижу ее голос. Я ненавижу тон, которым она последнее время все чаще со мной разговаривает. Обращение получается резкое, строгое и чужое) произнесла
- Ирина, нужно спать ложится, и подойдя ближе, даже испугав меня ты опять этой ерундой занимаешься? Только книжки читаешь, да дневник свой пишешь.

Я ерундой занимаюсь?! Я только хотела записать, как я ее люблю и как она мне дорога, а теперь она отбила все настроение писать. Лучше спать пойду.

Источник: сайт дневников и воспоминаний "Прожито".

Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6278


@темы: Чарская, Огонек, Упоминания (Чарской), Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Из музейных фондов. Фотография из фонда Унинского краеведческого музея, подписанная кратко: "Церковно-приходская школа".



Отсюда: m.vk.com/wall-77057653_181018

Интересно, кто это в сарафанах?..


@темы: Картинки, Фотографии, История образования, История, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
"УБИТЬ ЧАРСКУЮ... БЫЛО НЕ ТАК-ТО ЛЕГКО". ЧАРСКАЯ В СССР.

Известия, 1936, № 23.

Из статьи Д.Кальм. "Рапорт, сказка и бич критики":

"...В числе многих ненаписанных книг есть еще одна очень нужная: книга о девочке. Ведь только в выборе героинь-секрет успеха Чарской, которая при всем своем художественном убожестве была - да что греха таить, и сейчас часто бывает увлекательнейшей властительницей дум многих девочек. Герои книг Н. Огнева (Костя Рябцев), Л. Кассиля (Леля, Ося), А. Гайдара (Борис Гориков), Ст. Злобина (Салават Юлаев) и многие другие завоевали любовь и популярность юных читателей. Но детские писатели не создали еще ни одного образа советской девочки, образа, который мог бы сыграть большую воспитательную роль, вытеснив жеманных и надуманных институток Чарской".

Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6273


@темы: Чарская, Упоминания (Чарской), Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
В 1922 году Василий Иванович Немирович-Данченко (1844–1936) эмигрировал в Прагу. На Родине его книги сразу после революции попали под запрет. Они были названы «буржуазным хламом», как и книги Лидии Алексеевны Чарской. Сам он, впоследствии анализируя события произошедшей революции, писал: «…Все чего-то ждали мы. Не нам-де судить грозу и бурю. Так трудно было нам, интеллигенции, признать бессмысленность событий, которых с сердечным трепетом ждали всю нашу большую, подготовившую их жизнь».

Между тем сложно найти более горячего патриота, чем этот писатель. Член Русского Географического общества, путешественник по Кавказу, Уралу, странам Европы, Малой Азии и Африки, блестящий военный корреспондент, храбрец и умница. С молодости и до преклонных лет он успел поучаствовать в Русско-турецкой (1877–1877), Русско-японской (1904–1905), 1-й Балканской (1912–1913), Первой мировой (1914–1918) войнах в качестве военного корреспондента. Он сам принимал участие в боях. Был награжден офицерским орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и еще дважды стал Георгиевским кавалером, чем в особенности гордился. Целый цикл романов «Гроза», «Плевна и Шипка», «Вперед!» и многочисленные повести и рассказы он посвятил войне на Балканах. Его книги не только художественные, но исторические документы эпохи.

Один из таких документов – захватывающая повесть воспитания «Сам себе помогай», которую мы издали в серии «Давным-давно». Книга вышла в свет в 1902 году, и в ней особенно заметна любовь к русскому народу, надежда на него и уверенность, что где-то там, в затерянных далях, мирно и ладно живут настоящие люди. Живут в простоте, все делают сообща, мудро делятся друг с другом плодами своего труда. Многое из написанного в повести Василий Немирович-Данченко видел собственными глазами во время путешествий по России. Он был уверен, что только здоровая среда и труд могут исправить любые просчеты воспитания. И считал, что дворянское сословие в России должно идти в народ, учиться у него. По мнению писателя, только народная община способна исправить избалованного барчука и сделать из него человека.



Отсюда: m.vk.com/wall-160820942_1189

Я отчаялась найти это издание в электронном виде - и нашла дореволюционное. Когда-нибудь я до него доберусь...


@темы: Немирович-Данченко, Ссылки, Современники

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255


@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Вот тоже интересное обсуждение:

Когда в России появилась настоящая детская литература

Навеяно комментом у Камышового Кота: "что в ширнармассах память о дореволюционных детских писателях уничтожили полностью. Их не читают даже когда стало можно. Понятно, что детские произведения каноничных писателей(Пушкин, Толстой, Гаршин и пр.) остались, но канон детской литературы поменялся целиком на советский(Носов, Драгунски, Волков и пр.)."

Кот там просит привести пример тех самых дореволюционных детских писателей, память о которых стёрлась, ответа спустя сутки нет и я не уверен, что он будет, поэтому попробую порассуждать сам. Правда, сейчас я уже плохо помню имена и книги.

Начну с плохого.

Я таки думаю, что там особо нечего было стирать*.

Ну, то есть, мы не берём примеры "каноничных" писателей, то есть, всякие "Детские годы Багрова-внука" (читал один раз, но по тем давним ощущением, было поразительно, насколько современно написана эта уже очень старинная повесть, возможно, Аксаков вообще заложил основу стиля такого типа книг). Потому что, как сказано выше, нужны примеры именно детских писателей.

Не берём мы и всяких Одоевских, Короленко, Гарина-Михайловского, потому что о них память никто не уничтожал, их в СССР читали, издавали и изучали в школах вовсю.

Как упомянул Кот, исчезала (временно) Чарская. Исчезала, например, Хвольсон с её "Царством малюток". В начале 20-го века действительно издавалась масса детских книжек и журналов, всякие там "Задушевные словы" и прочие. А вот понять, насколько печален тот факт, что всё это в какой-то момент прерывалось и замещалось - мне сложно.

Специально я в этом не копался. Хотя полистывал время от времени такого рода издания. Не помню уже, какие-то у меня даже и были, несколько. Из тех редких попыток что-то оттуда выхватить я ничего не вынес. Было особенное ощущение, что всё это, несомненно, нужно, важно и ценно, потому что ня-кавай и старина. Просто это приятно держать в руках и смотреть и думать: "красивое". Но читать я не смог. Тут сложно уже понять, это мои проблемы или проблемы тех книг. Это надо было делать раньше, в 90-х, когда я был полнее погружён в тему, а не в конце 2000-х, когда я тему уже покидал.

Но ощущение сложилось, оно зыбкое и неясное, к сожалению, из-за некоторых факторов, неквалифицированное (особенно к сожалению, потому что могло бы быть).

В общем, ощущение такое: увы, это всё было, это всё было милым, от этого всего не надо отмахиваться, но... ничего по-настоящему сравнимого с Кэрроллом, Барри, Баумом, Несбит, Бернет, Лиром и некоторыми другими - у нас не было. Уничтожат было нечего.

Точнее... уничтожили почву. На которой могло бы вырасти что-то другое, скажем, в 20-е годы у нас мог появиться свой Милн или своя Мэри Нортон, а появился, по сути, один только Чуковский (я не беру в расчёт Золотые Ключики, потому что, напоминаю, речь идёт о писателях, основа творчества которых были детские книги, тот же Милн уже спорен, потому что он писал больше для взрослых).

И всё-таки, если тут есть знающие люди: кроме той же Чарской, исчезал у нас кто-то именно из детских писателей, таких, кого прямо вот совсем незаслуженно забыли? Ну, то есть, можно сказать, что забывать вообще неправильно, все забытые забыты незаслуженно, но мы о другом.

Та же Хвольсон, её кто-то пробовал читать? Я пару раз край глаза кидал, но всерьёз не пытался, не знаю, может, зря - но теперь уже всяко поздно.

Пока же у меня ощущение, что, увы, Имён - не было. Была основа, на которой что-то должно было рано или поздно вырасти. Получилось поздно и медленно. Середина 20-го века, только-только начинал раскачиваться этот маховик. И всё равно больше за счёт книг взрослых писателей для детей или единичных книг автобиографического типа, переработанных воспоминаний, которые как бы не совсем считаются.

* - эта фраза, разумеется, провокационная. Оценить утраченное невозможно. Оценить не само то, что было написано, а то, что могло бы быть написанным. Потому что, повторяю, грубо говоря "масса" была очень внушительная. Потенциал накапливался, рос, и я уверен, что потеряли мы много. Не написанного, а ненаписанного. Получилось бы это лучше Гайдара, Волкова, Лагина, Сотника, Носова - не знаю. Хотелось бы, конечно, чтобы свести вместе две реальности...

читать дальше

Отсюда: alberihh.livejournal.com/79814.html

Как видим, Желиховскую, Лукашевич, Анненскую и др. никто не упомянул - интересно, почему? Не знают? Не считают подходящими для этой дискуссии?.. Зато можно посмотреть, как воспринимается Чарская (и ее современники, пожалуй) "в среднем", не специально интересующимися ее творчеством людьми. И очень мне интересно, где тот критик нашел у персонажей Чарской _похотливость_? Или это он взрослые ее книги почитал?.. Ну и, в конце концов, что означает "незаслуженно забыли"? Всегда можно сказать, что раз забыли, то, значит, данный автор до классиков (Пушкина и проч.) не дотягивал, так чего его помнить?..

Некоторое время у меня чесалась клавиатура пойти и что-нибудь там сказать, но я решила, что недостаточно в теме...


@темы: Чарская, Ссылки, Современники

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255


@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!


Отсюда: m.vk.com/wall-77057653_179468

Интересно, не такой ли револьвер покупала Мура из "Генеральской дочки"?..

Только вот непонятно: по ссылке сказано, что "в Российской империи было разрешено свободное ношение оружия. До революции 1917 года оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах", а Мура специально отправляется за револьвером в Великое Княжество Финляндское, где были немного другие законы, а возвращаясь, беспокоится, что "впереди находится пограничная стража, ревизионный пункт, где у нее отберут револьвер и ее самое могут арестовать. С этим не шутят. За ношение оружия строго карает закон". Где правда?..

Бонусом - история про подкоп: "23 марта 1905 года. В Вятке под оружейным магазином М.А.Чарушина обнаружен подкоп, который шел от водотечной канавы под тротуаром к фундаменту дома и непосредственно под входными в магазин дверями. В прорытом подкопе обнаружены красный платок и трубка и небольшой сломанный железный лом; земля в подкопе замерзшая. Видно, что работа производилась в зимнее время" (оттуда же). Интересно, кто это испытал такую потребность в оружии?.. Хотя март.. революционные настроения могли и до Вятки добраться.


@темы: Реалии, Чарская, генеральская дочка, История, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255

@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
За что ненавидели Чарскую, или зачем современным детям дореволюционная проза (+ фото)

18 марта исполнилось 75 лет со дня смерти Лидии Чарской - популярнейшей детской писательницы дореволюционной России. Ее проза - сентиментальная бульварщина, или детская литература на все времена? Об этом - в репортаже с панихиды и интервью с издателем Ольгой Голосовой.

Татьяна Кириллина
Ольга Голосова
20 марта, 2012

18 марта исполнилось 75 лет со дня смерти Лидии Чарской - популярнейшей детской писательницы дореволюционной России. По благословению настоятеля Успенского подворья Оптиной пустыни игумена Ростислава (Якубовского) на могиле Лидии Чарской на Смоленском православном кладбище была совершена панихида.

читать дальше

Текст и фото: Татьяна Кириллина

Отсюда: www.pravmir.ru/za-chto-nenavideli-charskuyu-ili...


@темы: Мероприятия, картинки, Биография, Даты, Чарская, журналы, задушевное слово, Джаваховский цикл, Записки гимиазистки, История, Княжна Джаваха, Записки институтки, Ссылки, Лесовичка

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255

@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Среднекадамское (Средний Кадам - центр Кадамской волости Яранского уезда Вятской губернии) земское училище

Сведения 1900 года. (Журналы Яранского уездного собрания. 1900. С. 466, 626).

"Открыто в 1899 году. Помещение наемное. Попечитель - вакансия. Законоучитель Петр Дмитриевич Красноперов, из IV класса духовной семинарии, с 1898 года. Учительница Любовь Герасимовна Колчина, дочь крестьянина, курс женской прогимназии, девица, с 1887 года. При открытии было женским. В 1900 году девочек было 11 в младшем отделении, 12 в среднем; всего 23".

"По докладу № 28 о проверке училищного имущества: сложить долги за утраченные книги и училищное имущество с следующих лиц: ... с учительницы Кадамского училища Любови Колчиной 1 рубль 93 копейки...
По Кадамскому училищу при приеме книг от учительницы Любови Колчиной, служившей с 21 декабря 1898 года по 1 сентября 1906 года, оказалось утраченных книг на 1 рубль 93копейки. Постановление управы: книги из опси имущества исключить; Любовь Колчинана вопрос управы относительно причины потери книг пояснила, что книги могли быть утеряны в ее отсутствие, которое продолжалось с 5 февраля по 4 мая 1906 года по случаю ее ареста; при чем при взятии под арест она библиотеку в училище никому не сдавала..." (Журналы Яранского уездного собрания. 1906. С. 80, 87.)

Здание училища построено (в 1906 году помещалось в наемной квартире) после 1906 года.



Отсюда: m.vk.com/wall-77057653_179106

Насколько я поняла, земское училище - это то же, что земская школа. "Зе́мская шко́ла (полное официальное название - одноклассное народное училище ведомства Министерства народного просвещения) - самый распространённый тип начального учебного заведения Российской империи с конца 1870-х годов по 1917 год.

Земские школы, появившиеся после учреждения земств в 1864 году, действовали в сельской местности в земских губерниях. Их деятельность регулировалась "Положениями о начальных народных училищах" 1864 и 1874 годов. Школы представляли собой учебные заведения с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет обучения (разделённые на три отделения) одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. С начала XX века постепенно распространился и тип школы с четырёхлетним учебным курсом, двумя классами (по два отделения в классе) и двумя учителями - так называемая двухкомплектная школа. В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение. Основной задачей школы признавалось сообщение ученикам устойчивых навыков грамотности. Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники. В школе обучались дети обоих полов без ограничения по сословиям и вероисповеданиям. Обучались в земских школах обычно дети в возрасте 8-12 лет. Обучение было бесплатным. Школы содержались земствами и находились под контролем чиновников Министерства народного просвещения - директоров и инспекторов начальных училищ. Финансирование школ было совместным, осуществлялось за счёт сельских обществ и волостей, земств и государства; при этом финансовое участие государства постоянно росло, в то время как участие крестьянских обществ сокращалось. С конца 1900-х годов земства перешли к построению школьных сетей, рассчитанных на достижение всеобщего обучения в течение 5-15 лет." (Википедия, вообще там статья интересная, если хотите, почитайте).

Интересно, за что учительницу арестовывали? И могла ли она после ареста продолжать работать учительницей или была безнадежно скомпрометирована?

@темы: картинки, Реалии, история образования, История, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255


@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
И вот еще о "Современной истории". Интересно, Чарская там действительно и осознанно поиздевалась не то над "реальными институтками", не то над "институтками как они представляются массовому мнению"?.. И над кем именно из этих вариантов (или над кем-то еще?)?..

@темы: Сборники, рассказы, тексты, Чарская, Взрослая проза, Вопросы

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255

@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
И вот еще я хотела спросить о "Современной истории". Кажется мне или нет, что рассказ этот чем-то сродни "Волшебной сказке" (с учетом, конечно, разницы в возрасте героинь и аудитории)? И там, и там героиня уверена, что ей что-то хорошее положено почти просто так - просто за ее красоту, и окружающие (не все, конечно, но достаточно и одного/одной) этой ее уверенностью пользуются - во вред героине. Только "Волшебная сказка", как сказке и положено, кончается хорошо, а "Современная история" - не то чтобы...

@темы: Сборники, рассказы, тексты, Чарская, Волшебная сказка, Взрослая проза, Вопросы, параллели

Алла Кузнецова, Молчаливый Глюк. Я не со зла, я по маразму!
Иллюстрации Д.Полякова и О.Евдокимовой к современному изданию "Люды Влассовской". Часть вторая.

Чарская Л.А. Приключения Людмилы Влассовской. Отчий дом, 2005 год.

Хотя внутри книги написано, что издание адаптировано для детского чтения, текст остался неизменным. Только название пострадало, показав желание издателя привлечь читающих броским словом "приключения". Иллюстрации мне понравились. Ещё будут посты с иллюстрациями из этой книги, их много.



Отсюда: m.vk.com/wall-215751580_6255

@темы: Иллюстрации, картинки, циклы, Чарская, Библиография, Люда Влассовская, Джаваховский цикл, Ссылки